Salta al contenuto

Cinema sotto le stelle all'Arena Daturi

dal 01-07-2022 al 16-09-2022

Dal 1 luglio ritorna la 19esima edizione del cinema sotto le stelle all'Arena Daturi.

Scadenza:

16-09-2022

Cinema sotto le stelle all'Arena Daturi

Programma di Luglio:

Revolution of our time

Quando: venerdì 1, ore 21.45
Documentario di Kiwi Chow, HONG KONG 2021 v.o. con sottotitoli

Il Buco

Quando: sabato 2 luglio, ore 21.45
Rassegna "Accadde Domani"- Premio Cat
Genere drammatico di Michelangelo Frammartino.

Scompartimento n:6-in viaggio con il destino

Quando: domenica 3 luglio, ore 21.45
Genere sentimentale, drammatico di Juho Kuosmanen.

Italicus. La verità negata

Quando: lunedì 4 luglio, ore 21.45
Rassegna "Doc in Tour"- Premio Cat
Proiezione con l'autrice Enza Negroni.

Esterno Notte-Parte 1

Quando: martedì 5 luglio, ore 21.45
Rassegna "Accadde Domani"
Genere drammatico di Marco Bellocchio.

Il ritratto del duca

Quando: mercoledì 6 luglio, ore 21.45
Genere commedia di Roger Michell.

Esterno notte-parte 2

Quando: giovedì 7 luglio, ore 21.45
Rassegna "Accadde Domani"
Genere drammatico di Marco Bellocchio.

Ennio

Quando: venerdì 8 luglio, ore 21.45
Genere musicale di Giuseppe Tornatore.

Cry Macho - ritorno a casa

Quando: sabato 9 luglio, ore 21.45
Genere drammatico, di Clint Eastwood.

Lo chiamavano Trinità

Quando: domenica 10 luglio, ore 21.45
Genere commedia, western, di Enzo Barboni.

Un altro mondo

Quando: lunedì 11 luglio, ore 21.45
Genere drammatico, di Stéphane Brizé.

Il capo perfetto

Quando: martedì 12 luglio, ore 21.45
Genere commedia, di Fernando Leòn de Aranoa.

The french dispatch

Quando: mercoledì 13 luglio, ore 21.45
Genere commedia, di Wes Anderson.

Let's kiss - Franco Grillini. Storia di una rivoluzione gentile

Quando: giovedì 14 luglio, ore 21.45
Genere documentario, di Franco Grillini.
Proiezione con l’autore.

Bella ciao- per la libertà

Quando: lunedì 18 luglio, ore 21.30
Documentario di Giulia Giapponesi.
Proiezione con l’autrice.

A Chiara

Quando: martedì 19 luglio, ore 21.30
Genere drammatico, di Jonas Carpignano.

Licorice Pizza

Quando: mercoledì 20 luglio, ore 21.30
Genere romantico, di Paul Thomas Anderson

Full Time- al cento per cento

Quando: giovedì 21 luglio, ore 21.30
Genere drammatico, di Éric Gravel.

C’era una volta il crimine

Quando: venerdì 22 luglio, ore 21.30
Genere commedia, di Massimiliano Bruno.

Elvis

Quando: sabato 23 luglio, ore 21.30
Genere drammatoico, di Baz Luhrmann.

Gli Stati Uniti contro Billy Holiday

Quando: lunedì 25 luglio, ore 21,30
Genere drammatico, di Lee Daniels.

Il collezionista di carte

Quando: martedi 26 luglio, ore 21.30
Genere drammatico-thriller, di Paul Schrader.

La scuola cattolica

Quando: mercoledì 27 luglio, ore 21.30
Genere drammatico, di Stefano Mordini.

E' stata la mano di Dio

Quando: giovedì 28 luglio, ore 21.30
Genere drammatico, di Paolo Sorrentino.

Tra due mondi

Quando: venerdì 29 luglio, ore 21.30
Genere drammatico, di Emmanuel Carrère.

Dune

Quando: sabato 30 luglio, ore 21.30
Genere fantascienza -avventura, di Denis Villeneuve.

Programma di Agosto

Il giovane corsaro- Pasolini da Bologna

Quando: lunedì 1 agosto, ore 21.15
Genere documentario, di Emilio Marrese.
Proiezione con l'autore.

Parigi, 13 arr.

Quando: martedì 2 agosto, ore 21.15
Genere romantico- drammatico, di Jacques Audiard.

Madres paralelas

Quando: mercoledì 3 agosto, ore 21.15
Genere drammatico, di Pedro Almodóvar.

Punta sacra

Quando: giovedì 4 agosto, ore 21.15
Genere documentario, di Francesca Mazzoleni.

Annette

Quando: venerdì 5 agosto, ore 21.15
Genere drammatico-musicale, di Léos Carax.

Top Gun: Maverick

Quando: sabato 6 agosto, ore 21.15
Genere azione-avventura, di Joseph Kosinski.

Àrbores

Quando: lunedì 8 agosto, ore 21.15
Genere documentario, Francesco Bussalai.
Proiezione con l’autore.

Il ritratto del duca

Quando: martedì 9 agosto, ore 21.15
Genere commedia, di Roger Michell.

House of Gucci

Quando: mercoledì 10 agosto, ore 21.15
Genere drammatico, biografico, thriller, di Ridley Scott.

Diabolik

Quando: giovedì 11 agosto, ore 21.15
Genere azione, thriller, di Manetti Bros.

Il capo perfetto

Quando: venerdì 12 agosto, ore 21.15
Genere commedia, di Fernando Leòn de Aranoa.

Assassinio sul Nilo

Quando: sabato 13 agosto,ore 21.15
Genere giallo -drammatico, di Kenneth Branagh.

Finale a sorpresa- competencia oficial

Quando: lunedì 15 agosto, ore 21.15
Genere commedia, di Mariano Cohn e Gaston Duprat.

Freaks out

Quando: martedì 16 agosto, ore 21.15
Genere drammatico-fantastico, di Gabriele Mainetti.

La figlia oscura

Quando: mercoledì 17 agosto, ore 21,15
Genere drammatico, di Maggie Gylenhaal.

Spencer

Quando: giovedì 18 agosto, ore 21.15
Genere drammatico, Pablo Larraín.

Qui rido io

Quando: venerdì 19 agosto, ore 21.15
Genere drammatico, di Mario Martone.

Ennio

Quando: sabato 20 agosto, ore 21.15
Genee musicale, di Giuseppe Tornatore.

Un'ombra sulla verità

Quando: lunedì 22 agosto, ore 21.15
Genere drammatico, di Philippe Le Guay.

Wild nights with Emily Dickinson

Quando: martedì 23 agosto, ore 21.15
Genere commedia, di Madeleikne Olnekr.

Un eroe

Quando: mercoledì 24 agosto, ore 21.15
Genere drammatico, di Asghar Farhadi.

Marlyn ha gli occhi neri

Quando: giovedì 25 agosto, ore 21.15
Genere commedia, di Simone Godano.

Illusioni perdute

Quando: venerdì 26 agosto, ore 21.15
Genere drammatico, di Xavier Giannolli.

L' Arminuta

Quando: domenica 28 agosto, ore 21.15
Genere drammatico, di Giuseppe Bonito.

France

Quando: lunedì 29 agosto, ore 21.15
Genere commedia, di Bruno Dumont.

Mollo tutto e apro un chiringuito

Quando: martedì 30 agosto, ore 21.15
Genere commedia, di Pietro Belfiore.

Settembre

Quando: mercoledì 31 agosto, ore 21.15
Genere drammatico, di Giulia Steigerwalt.

Programma di Settembre

Po

Quando: giovedì 1 settembre, ore 21.00
Genere documentario, di Andrea Segre.

La scelta di Anne- L'èvènement

Quando: venerdì 2 settembre, ore 21.00
Genere drammatico, di Audrey Diwan.

Flee

Quando: sabato 3 settembre, ore 21.00
Genere drammatico, di Jonas P. Rasmussen.

Lunana-il viaggio alla fine del mondo

Quando: lunedì 5 settembre, ore 21.00
Genere drammatico, di Pawo Choyning Dorji.

Generazione low cost

Quando: martedì 6 settembre, ore 21.00
Genere commedia drammatica, di Julie Lecoustre.

Tre piani

Quando: mercoledì 7 settembre, ore 21.00
Genere drammatico, di Nanni Moretti.

Alcarràs

Quando: giovedì 8 settembre, ore 21.00
Genere drammatico, di Carla Simón.

La ricotta e Uccellaci Uccellini

Quando: venerdì 9 settembre, ore 21.00
Pier Paolo Pasolini 100 anni
Genere commedia, di Pier Paolo Pasolini.

Young Europe

Quando: domenica 11 settembre, ore 21.00
Ingresso gratuito - In collaborazione con ASP Città di Piacenza.
Genere drammatico, di Matteo Vicino.

Penguin Bloom

Quando: lunedì 12 settembre, ore 21.00
Ingresso gratuito - In collaborazione con ASP Città di Piacenza.
Genere drammatico, di Glendyn Ivin.

Adorazione

Quando: martedì 13 settembre, ore 21.00
Ingresso gratuito - In collaborazione con ASP Città di Piacenza.
Genere drammatico, di Fabrice Du Welz.

Noi due

Quando: mercoledì 14 settembre, ore 21.00
Ingresso gratuito - In collaborazione con ASP Città di Piacenza.
Genere drammatico, di Nir Bergman.

Con tanto coraggio e una piccola bugia

Quando: giovedì 15, ore 21.00
Ingresso gratuito
Genere documentario, di Roberto Dassoni.

Luogo

Arena Daturi

Viale Risorgimento,1 - Piacenza - 29121

Date e orari

01
luglio
21:00 - Inizio evento
16
settembre
01:00 - Fine evento

Costi

Biglietto di ingresso: intero 6 €, ridotto 5 €.

Abbonamenti: intero 10 ingressi 50 €, ridotto 12 ingressi 50€. L'abbonamento non dà diritto alla prenotazione del posto in platea.

Documenti

Ulteriori informazioni

Le proiezioni rinviate o sospese per maltempo saranno recuperate, se possibile, nei giorni di riposo. In caso di sospensione della proiezione causa maltempo, non è previsto alcun rimborso.

Ultimo aggiornamento

08-08-2022 17:08

Questa pagina ti è stata utile?