DESTINAZIONE TURISTICA EMILIA

Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Stati generali della ricerca Piacenza

Ricerca veloce
Strumenti personali
This is SunRain Plone Theme
Tu sei qui: Home / Amministrazione / Lavora con il Comune / Servizio civile volontario / Servizio Civile Universale / Bando 2020/2021 / Servizio Civile Universale 2020/2021: le graduatorie

Servizio Civile Universale 2020/2021: le graduatorie

Sono disponibili le graduatorie dei giovani da impiegare nei progetti di Servizio Civile Universale volontario dell'anno 2020/2021.

Aprile 2021

Sono state pubblicate le graduatorie per i giovani da inserire nei progetti legati all'ultimo bando del Servizio Civile Universale .

Il Comune di Piacenza mette a disposizione 9 posti, i giovani selezionati avranno la preziosa opportunità di accrescere le proprie capacità e competenze, mettendosi alla prova e rendendosi utili allo stesso tempo.

Maggiori dettagli sono disponibili sul sito di CSV EMILIA.

 

PROGETTI E GRADUATORIE

"LEGAMI DI COMUNITÀ"

LA GRADUATORIA

Settore: Assistenza

Area di intervento: Minori e giovani in condizione di disagio o di esclusione sociale

Sede: Servizio Minori, viale Martiri della Resistenza n. 8/A, Piacenza - 1 operatore volontario

Referenti:

Franca Pagani Tel 0523/492372 - Email franca.pagani@comune.piacenza.it
Gianluca Sebastiani Tel 0523/492382 - Email gianluca.sebastiani@comune.piacenza.it

 

"INSIEME PER L'INCLUSIONE"

LA GRADUATORIA

Settore: Assistenza

Area di intervento: Disabili

Sede: Ufficio Disabilità Servizi per le non autosufficienze via G. Taverna 39, Piacenza - 1 operatore volontario

Referente: Emanuele Bernardelli Tel 0523/492738 - Email emanuele.bernardelli@comune.piacenza.it

 

"A PORTE APERTE!"

LA GRADUATORIA

Settore: Patrimonio storico, artistico e culturale

Area di intervento: Tutela e valorizzazione dei beni storici, artistici e culturali

Sedi:

- Settore Cultura Biblioteca Passerini Landi, via G. Carducci 142, Piacenza - 2 operatori volontari
- Palazzo Farnese Musei Civici, piazza Cittadella 29, Piacenza - 2 operatori volontari

Referenti:

- Graziano Villaggi Tel 0523/492431 - Email graziano.villaggi@comune.piacenza.it
- Daniela Tagliaferri - Silvia Inzani Tel 0523/492661 - Email musei.farnese@comune.piacenza.it

 

"INSIEME PER L’AMBIENTE"

LA GRADUATORIA

Settore e area di intervento:

Settore E - Educazione e promozione culturale, paesaggistica, ambientale, del turismo sostenibile e sociale e dello sport
Area 2 – Animazione culturale verso i giovani

Sede: Ufficio Formazione, viale Beverora 59, Piacenza - 1 operatore volontario

Referenti:

- Lorena Cattivelli - Marina della Marta Tel 0523/492516 - Email politiche.giovanili@comune.piacenza.it - serviziocivile@comune.piacenza.it

 

"OCCASIONI EDUCATIVE"

LA GRADUATORIA

Settore: Educazione e promozione culturale, paesaggistica, ambientale, del turismo sostenibile e sociale e dello sport

Area di intervento: Animazione culturale verso minori

Sedi:

- Servizi Educativi e formativi, viale Beverora 59, Piacenza - 1 operatore volontario
- Centro per le famiglie, via Marinai d'Italia 42, Piacenza - 1 operatore volontario

Referenti:

Paola Filios Tel 0523/492517 - Email paola.filios@comune.piacenza.it
Giulia Maria Cagnolati Tel 0523/492647 - Email giuliamaria.cagnolati@comune.piacenza.it

Emergenza sanitaria Coronavirus

attenzione Modifiche all'operatività degli uffici a causa dell'emergenza sanitaria in corso. Privilegiare l'utilizzo dei servizi online > maggiori informazioni