DESTINAZIONE TURISTICA EMILIA

Stati generali della ricerca Piacenza 2018

Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Strumenti personali
This is SunRain Plone Theme
Tu sei qui: Home / Comune / lavora con il Comune / servizio civile volontario / Servizio Civile Universale / selezioni / Servizio Civile Universale: le selezioni

Servizio Civile Universale: le selezioni

Sono disponibili le date di selezione per i giovani dai 18 ai 28 anni da impiegare nei nuovi progetti del Servizio Civile Universale per l'anno 2018/2019.

Sono state decise le date delle selezione dei giovani da inserire nei progetti del Comune di Piacenza per il bando di Servizio Civile Universale scaduto in data 28 settembre:

  • MUSEI PER TUTTI: VALORIZZARE LE COLLEZIONI DEI MUSEI CIVICI (13 domande pervenute)

mercoledì 24 ottobre dalle 9,00 alle 12,30
giovedì 25 ottobre dalle 9,00 alle 12,30

  • PROMOZIONE DEI SERVIZI DIGITALI DELLE BIBLIOTECHE (12 domande pervenute)

martedì 16 ottobre dalle 9,30 alle 12,30
mercoledì 17 ottobre dalle 9,30 alle 12,30

  • MINORI E FAMIGLIE: PROMOZIONE, SOSTEGNO E CURA cofinanziato dal Fondo FAMI (7 domande pervenute)

martedì 23 ottobre dalle ore 9,00 alle 12,30

  • DIAMO SPAZIO AI GIOVANI! (nessuna domanda pervenuta)

        RECAPITI PER INFORMAZIONI:

        UFFICIO SERVIZIO CIVILE

        Mariagrazia Veneziani
        Tel 0523/492574 - Fax 0523/492515
        E-mail  mariagrazia.veneziani@comune.piacenza.it

        Nadia Repetti
        Tel 0523/492004 - Fax 0523/492515
        E-mail  nadia.repetti@comune.piacenza.it

        REFERENTI PROGETTI

        PROMOZIONE DEI SERVIZI DIGITALI DELLE BIBLIOTECHE
        Responsabile del progetto:
        Graziano Villaggi

        Tel . 0523/492431
        Email graziano.villaggi@comune.piacenza.it

        Anna Salerno
        Tel. 0523/498406
        Email anna.salerno@comune.piacenza.it

        DIAMO SPAZIO AI GIOVANI!

        Responsabili del progetto:
        Mariagrazia Veneziani

        Tel 0523/492574
        E-mail mariagrazia.veneziani@comune.piacenza.it

        Nadia Repetti
        Tel 0523/492004
        E-mail nadia.repetti@comune.piacenza.it

        MINORI E FAMIGLIE: PROMOZIONE, SOSTEGNO E CURA
        Responsabili del progetto:
        Barbara De Biasio

        Tel . 0523/492647
        Email barbara.debiasio@comune.piacenza.it

        Franca Pagani
        Tel. 0523/492728
        Email franca.pagani@comune.piacenza.it

        MUSEI PER TUTTI: VALORIZZARE LE COLLEZIONI DEI MUSEI CIVICI
        Responsabili del progetto:
        Daniela Tagliaferri

        Tel . 0523/492664
        Email daniela.tagliaferri@comune.piacenza.it

        Silvia Inzani
        Tel. 0523/492656
        Email silvia.inzani@comune.piacenza.it