Skip to content. | Skip to navigation

Personal tools
This is SunRain Plone Theme
You are here: Home / Comune / amministratori / Giunta

La Giunta comunale

2.26198083067

 

Paolo Dosi

Sindaco
Affari generali e Legali; Sicurezza e coesione sociale; Protezione civile; Comunicazione; Attuazione del Programma.

Piazza Cavalli 2 -  tel 0523.492021 - fax 0523.329273 - e-mail sindaco@comune.piacenza.it

Tiziana Albasi

Cultura e turismo
Politiche culturali; Valorizzazione patrimonio artistico e culturale; Promozione turistica; Turismo sociale; Eventi

piazza Cittadella 29 (Servizi culturali e museali) -  tel 0523.492652 - fax 0523.330049 -
e-mail segreteria.albasi@comune.piacenza.it

Silvio Bisotti

Pianificazione, rigenerazione urbana e Smart City
Urbanistica e territorio – Demanio e patrimonio – Sviluppo dei progetti Smart City – Partecipazione – Pendolarismo - Rapporti con il Consiglio Comunale

via Scalabrini 11 (Staff Amministrativo Contabile Riqualificazione Sviluppo del Territorio) -
tel 0523-492293/492271 - fax 0523.492249 e-mail segreteria.bisotti@comune.piacenza.it

Giorgia Buscarini

Commercio, Expo 2015, trasparenza e semplificazione
Progetto speciale Expo 2015, Commercio, Innovazione dei servizi informativi, Servizi al Cittadino, Marketing Territoriale, Valorizzazione del centro storico

viale Beverora 57 - tel. 0523/492476-492477-492617 - fax 0523/492542 -
e-mail segreteria.buscarini@comune.piacenza.it

Giorgio Cisini

Lavori pubblici, cura della città e sport
Lavori pubblici – Manutenzione e qualità del patrimonio comunale – Progetti speciali di valorizzazione patrimoniale – Arredo e riqualificazione urbana – Mobilità – Impiantistica sportiva – Promozione dell’attività sportiva – Ambiente – Parchi naturali – Valorizzazione del Grande Fiume

via Verdi n. 30 ( Lavori Pubblici ) tel.  0523.492294 - 0523 . 492086 - fax 0523. 492059
e-mail segreteria.cisini@comune.piacenza.it

Largo Anguissola ( Ufficio Sport ) tel. 0523.492384 e-mail segreteria.cisini@comune.piacenza.it

Stefano Cugini

Nuovo welfare e sostegno alle famiglie
Servizi sociali; Salute; Infanzia; Politiche della famiglia; Abitazioni

via Taverna 39 ( Segreteria trasporto Disabili ) - tel 0523.492720 - fax 0523.492704 -
e-mail  segreteria.cugini@comune.piacenza.it

Luigi Gazzola

Gestione delle risorse ed equità
Bilancio; Personale e organizzazione; Fondi Comunitari; Promozione della cultura della legalità

Piazza Cavalli 2 - tel 0523.492078 - fax 0523.492094
e-mail segreteria.gazzola@comune.piacenza.it

Giulia Piroli

Politiche scolastiche e giovani
Politiche scolastiche ed educative; Formazione; Politiche giovanili; Progettazione europea; Pari opportunità; Tutela animali

via Beverora 59 - tel 0523.492614 - fax 0523.492515
e-mail segreteria.piroli@comune.piacenza.it

Francesco Timpano

vicesindaco

Promozione e sviluppo del territorio
Sviluppo economico – Servizi alle imprese – Partecipate – Università e ricerca – Mondo agricolo - Lavoro

piazza Cavalli, 2 - tel 0523.492078 - fax 0523.492094 -
e-mail segreteria.timpano@comune.piacenza.it

 

 

Jul 21, 2016 - Mar 11, 2013

Share |